Артефакты, датированные II-I веками до нашей эры, представили в военно-историческом музее вооруженных сил Казахстана. Среди экспонатов – костяные украшения сбруи лошади, лосе-грифоны из сакских курганов, антропологическая реконструкция внешнего вида мужчины и женщины, украшения и предметы обмундирования древних воинов. Некрополь Берел – исторический памятник сакской эпохи. Он находится на территории Восточно-Казахстанской области и насчитывает более 100 курганов. Раскопки в этой местности ведутся 19 лет. Найденные артефакты становятся достоянием государственного историко-культурного заповедник-музея «Берел». Зейнолла Самашев, руководитель археологических раскопок Берельских курганов: - Эти ценности органически вписываются в общемировую культуру, созданную человечеством 2,5 тысяч лет назад. Свидетельствуют о глубокой древности наших традиций, культуры и государственности.